Психолого-педагогическое и медико — социальное сопровождение:

Современные тенденции модернизации системы образования диктуют необходимость организации психолого-педагогического сопровождения детей, чье развитие осложнено действием множественных неблагоприятных факторов. Специфика педагогической помощи таким детям, прежде всего, заключается в её комплексности, коррекционно-развивающей направленности, разработке и реализации индивидуальных программ, скорректированных с учётом интеллектуальных и физических возможностей ребёнка, рекомендаций психологов и врачей, в целенаправленной работе с семьёй.

В нашем детском саду в штатном расписании отсутствуют такие специалисты как психологи, логопеды. Но в нашем районе есть Центр психолого-педагогического сопровождения:

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр психолого-педагогического сопровождения Кировского района Санкт-Петербурга (ГБУ ДО ЦППС) оказывает помощь детям от 3 до 18 лет, испытывающим трудности в освоении общеобразовательных программ, имеющим эмоционально-волевые нарушения, подвергшимся различным формам психического и физического насилия, с высокой степенью педагогической запущенности, пострадавшим от стихийных бедствий, техногенных катастроф, а также семьям, педагогам, специалистам службы сопровождения и образовательным учреждениям Кировского района по договорам с ними по вопросам обучения и воспитания детей с проблемами школьной и социальной адаптации.

ГБУ ЦППС создан на основании Распоряжения Комитета по образованию от 05.06. 2007 № 780-р «О внесении изменений в сеть государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга (по Кировскому  району)», в  форме  выделения  из  Государственного образовательного учреждения дополнительного педагогического профессионального образования Центра повышения квалификации специалистов "Научно-методического Центра" Кировского района Санкт-Петербурга, организованного в 1997 году на основании Приказа Комитета по образованию Администрации Санкт–Петербурга от 27.06.1997 года № 392.

Основным предметом деятельности ГБУ ДО ЦППС является реализация дополнительных общеобразовательных программ социально-педагогической направленности и социально-педагогической реабилитации в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей, состоянием их соматического и психического здоровья, социального благополучия.

Адрес: ул. Зины Портновой, д.3, литер А,

Телефон: 758-18-66

Факс: 372-26-02

по будням с 9:00 до 21:00, в субботу с 11:00 до 17:00

Буклет ЦППС

Уважаемые родители!!!

Если вы хотите пройти комиссию (ТПМПК) для определения вашего ребенка в логопедическую или оздоровительную группу или детский сад, а также коррекционные детские сады всю информацию можно посмотреть на сайте.

График проведения заседаний ТПМПК