ФОП ДО - новая федеральная образовательная программа дошкольного образования

fop girl

Уважаемые родители, информируем вас о том, что с 01 сентября 2023 года все детские сады переходят на работу по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования.

Краткая презентация образовательной программы

Минпросвещения приказом от 25.11.2022г. № 1028 утвердило новую ФОП ДО (Федеральная образовательная программа дошкольного образования). ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад. ФОП ДО заменит примерную ООП ДО. ФОП ДО должны соответствовать все программы во всех детских садах с 01 сентября 2023 года.

Задача программы – ввести акцент на «формирование у детей российских духовно-нравственных и социокультурных ценностей с учетом их возрастных обязанностей».

ФГОС ДО и ФОП ДО  являются основой для самостоятельной разработки и утверждения ГБДОУ образовательной программы дошкольного образования, обязательная часть которых должна соответствовать федеральной программе (Общие положения, п.4).

Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Материалы для ознакомления:

Без названия