ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ С ДЕТЬМИ ВО ВРЕМЯ ПРАЗДНИЧНЫХ И ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ

В выходные дни детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, в садах, во дворах. Этому способствует погода, поездки и любопытство детей, наличие свободного времени и отсутствие должного контроля со стороны взрослых. Чтобы не случилось трагедии, надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха с родителями, родственниками, друзьями. Помните, что на Вас лежит ответственность за жизнь и здоровье Ваших детей.

Не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов, а также в иных травмоопасных местах, представляющих угрозу жизни и здоровью детей.

оговорите с детьми правило 7 «не»:

• не открывайте дверь незнакомым людям;
  • не ходите с незнакомыми людьми, как бы они не уговаривали, и чтобы интересное не предлагали;
  • не общайтесь в интернет-сети с незнакомыми людьми;
  • не садитесь в машину с незнакомыми людьми;
  • не играй на улице без сопровождения взрослых;
  • не трогай оставленные без присмотра вещи и предметы.

Поддерживайте дружеские, доверительные отношения.

Чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия соблюдайте правила дорожного движения, будьте предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте.

Проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь на игровой или спортивной площадке.

Соблюдайте правила езды на велосипедах.

Будьте предельно осторожны с огнем. Наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость с огнем; непотушенные угли, шлак, зола, костры; незатушенные окурки, спички; сжигание мусора.

Помните и о правилах безопасности дома: будьте осторожным при контакте с электрическими приборами, соблюдайте технику безопасности при включении и выключении телевизора, компьютера, не трогать электрического утюга, чайника и других электроприборов.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефонам: 101, 102, 103, 104, 112.

Берегите себя и своих близких!